Чемпионские статьи
Меню сайта


Разделы Чемпионских статей
Память [0]
Люди и судьбы [3]
О разном [3]
Юбилей [1]
Спортплощадка [1]
Это интересно [3]
Событие [2]


Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Форма входа


Поиск по Чемпионским статьям


Наш опрос
Часто ли ты читаешь газету "Чемпион-Ир"?
Всего ответов: 58


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:50
Начало » 2007 » Март » 25 » СОШ №27
СОШ №27

Школа…. Моя школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого….
Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации…. А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Ура! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толчея! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки кончились!
…А на школьном дворе роняют листья тополя…. Разгуливают осенние ветра…. Озорно пробегают школьные годы….
Школьный двор…скамейка…память…воспоминания….

1937г. – год основания школы
1938г. – первый выпуск школы. В числе выпускников капитан атомохода «Арктика» Юрий Кучиев
1942-43гг. – на территории школы расположен военный госпиталь
1943-54гг. – преобразование в женскую гимназию
1955г. – преобразование в школу для совместного обучения мальчиков и девочек
1967г. – школа единственная в республике удостоена чести принять первую женщину-космонавта Валентину Терешкову
1977г. – первый приезд Ю.С.Кучиева в родную школу после покорения в августе север Ледовитого океана атомоходом «Арктика»
1980г. – открытие на базе школы экспериментальной лаборатории под руководством профессора СОГУ Г.Н. Александрова
2005г. – присвоение школе имени легендарного капитана Юрия Сергеевича Кучиева

Интервью с директором СОШ №27 Эммой Генриховной Кульчиевой:

– Какие главные задачи стоят перед школой?
Конечно же, главная задача школы – дать учащимся прочные фундаментальные знания, без которых нет будущего у современного человека. И наша школа всегда достойно справлялась с этой задачей.
Но нельзя забывать о том, что образование и воспитание должны дополнять друг друга, ибо воспитание – великое дело: не может человек с недостатком воспитания быть полноценной личностью. Поэтому воспитание личности образованной, порядочной, гуманной, целеустремленной, творческой, общественно активной – вот наша главная задача.

– Как Вы считаете, с этой задачей справляется школа?
Если проследить 70-летнюю историю школы, успехи ее выпускников, результаты обучения и воспитания на данном этапе, то ответ, безусловно, да. 98% наших выпускников всегда поступали и поступают в высшие учебные заведения и нашей республики, и далеко за ее пределами, в том числе Гарвард, и не роняют честь родной школы.
Каждый год наши ученики в числе победителей не только городских, но и республиканских олимпиад, а одиннадцатиклассник Дмитрий Егоров является победителем Всероссийской олимпиады.
Ни один из наших учеников не стоит на учете в детской комнате милиции вот уже 10 лет. Это тоже результат воспитательной работы школы.
Да, мы гордимся своими достижениями, но не забываем и о проблемах, которые у нас есть. Упорно работам над их решением.

– Что Вы думаете об учителях, которые преподают в школе №27?
Самым поучительным примером для ученика является учитель. Он – олицетворение образования, само воплощение принципа воспитания, о котором мы говорили выше. А если к тому же учитель соединяет в себе любовь к своему делу и к ученикам, то он совершенный учитель.
Я сама окончила эту школу, она всегда славилась профессионально компетентным коллективом педагогов. И сегодня он состоит из учителей, которые, придя в нашу школу однажды, не захотели больше менять место работы. Это дает нам возможность сохранять богатые традиции школы и работать над их развитием. Педагогический стаж многих преподавателей 30, 40 и даже 50 лет.

– Кого из учителей можно особенно выделить?
У нас работают такие замечательные педагоги как: Т.С.Айдарова, кавалер ордена «Знак Почета», Т.Б.Бегиева, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РСО-Алания, Л.Н.Клюева, почетный работник образования РФ, Л.Г.Магкеева, почетный работник образования РФ, Л.Д.Мозгова, отличник просвещения РФ, Р.Д.Сакиева, почетный работник образования РФ, лауреат премии им.А.Колиева, Л.И.Пашаева, почетный работник образования РФ.
И этот список можно бесконечно продолжать. Есть конечно же, молодые учителя, которые являются будущим нашей школы, ее надеждой. Это Н.К.Квашнина, З.М.Пагиева, М.С.Азатян, Н.В.Клюева, Н.И.Ахзполова, Л.З.Дзгоева, Н.А.Барсегянц.

– Как Вы считаете, что были лучшими выпускниками школы?
Каждая школа гордиться своими выпускниками, гордимся и мы теми, кто нашел свое место в жизни, кто порядочен и честен, добр и неравнодушен.
В числе наших выпускников:
Юрий Кучиев, легендарный капитан атомохода «Арктика», Герой Социалистического Труда, его имя было присвоено школе; Владимир Соложенко, профессор, директор Парижского института научных исследований; Владимир Дегоев, профессор МГИМО; Ирина Гурджибекова, народный поэт Северной Осетии; Светлана Цогоева, самый молодой профессор в Европе (Геттингенский университет); Георгий Золоев, профессор, доктор медицинских наук; Фатима Дзгоева, профессор медицинских наук; Тамара Дзараева-Гатагонова, профессор, доктор медицинских наук, ректор СОГМА; Александр Реутов, нейрохирург, министр здравоохранения РСО-Алания; Композитор Ацамаз Макоев; архитектор Сослан Цаллагов; Зита Салбиева, ректор ВИУ; И этот список тоже можно продолжать бесконечно.

– Какие ученики Вам запоминаются больше – отличники или двоечники, с которыми много проблем?
Запоминаются и отличники, и двоечники. Не могу сказать, что двоечники запоминаются больше, чем отличники, или наоборот. Запоминаются личности. Это не зависит от того, как учиться ребенок. Запоминается именно человек. А вообще я помню всех своих выпускников.

– Что бы Вы пожелали школе к юбилею?
Во-первых, стабильности и надежности завоеванных за 70 лет позиций в области образования и воспитания учащихся, во-вторых, здоровья, еще большей работоспособности, новых перспектив и открытий всему коллективу.
Пусть выпускники, в которых мы складываем столько своих сил, энергии, знаний становятся отличными специалистами и хорошими людьми, готовыми благородными делами и достижениями высоко нести звание выпускника школы №27.

Категория: Юбилей | Просмотров: 1070 | Добавил: Чемпион-Ир | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 4
4 ДАНА ЧЕЛЬДИЕВА  
0
ВИКУСЯ МОЯ ДОРОГАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!Я ВАС ЛЮБЛЮ И СКУЧАЮ..................

3 Виктория Лабас  
0
в школе №27 есть самый лучший класс-это 9 в,в 2009 году 1 сентября самый лучший класс будет 10 в!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мы СУПЕР!!!!!!!!!!!!

2 Виктория  
0
школа 27 супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 Зайка  
0
Я очень рада, что в вашей газете написали о 27 школе!Спасибо Вам

Имя *:
Email *:
Код *: