Родители и ты. Столкновение интересов при выборе будущего - Чемпионский форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Чемпионский форум » Наш мир » Моя семья » Родители и ты. Столкновение интересов при выборе будущего (Твои взгляды могут расходиться со взглядами твоих родителей)
Родители и ты. Столкновение интересов при выборе будущего
Чемпион-ИрДата: Среда, 28.03.2007, 02:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
При выборе профессии, университета и в момент принятия решения о переезде в другой город на учебу, твои взгляды могут расходиться со взглядами твоих родителей. Они, например, могут настаивать на каком-то определенном университете, в который ты совсем не хочешь идти. Они могут предложить институт, который находится близко к дому, в то время как тебе хочется учиться где-нибудь подальше от дома. Ты должна доказать родителям, что иногда гораздо лучше выбрать, например, МГУ, чем какой-то другой городской университет!

По стопам родителей?

Когда сталкиваются противоположные мнения, очень важно уметь находить компромисс. Расскажи им открыто, какие у тебя намерения относительно своего будущего. Объясни папе и маме, почему ты хочешь идти именно в тот институт, который выбрала ты. Скажи, что ты хочешь воплощать в жизни свои планы, а не мечты родителей, потому что тебе ведь жить в этой жизни и от выбора профессии зависит все: твое здоровье, твое настроение, твоя обеспеченность в будущем. И у тебя будет больше возможности помогать им, своим родителям, если ты станешь первоклассным дипломированным специалистом. А им можно стать, только получив отличное образование! Дай понять родителями, что ты уже все продумала и что ты уже не маленькая девочка и можешь сама определять свою жизнь. Если родители хотят, чтобы ты поступила в тот же ВУЗ, в котором учились они, объясни им, что хотя, возможно, с этим институтом у них связано много приятных воспоминаний, ты хочешь жить своей жизнью и идти своим путем и найти себя в жизни так, как нашли себя они.

Просто твои мама и папа еще не до конца смирились с тем, что ты уже выросла, им все так же хочется тебя опекать и заботиться о тебе. Но ведь нельзя же сидеть вечно рядом с ними, надо же найти свое место под солнцем!

Если они беспокоятся, что тебе, может быть, трудно жить вдали от дома, попробуй немного им уступить. Для начала ты можешь попробовать поступить в ВУЗ поближе (из которого можно будет приезжать домой на выходные). Через год или около того, если ты покажешь им, что вполне можешь вести самостоятельную жизнь, они успокоятся и отпустят тебя в другой ВУЗ.

Если ты не хочешь терять много времени, предложи кому-нибудь из родителей поехать с тобой и пожить вместе первое время. Они убедятся, что ты независима и можешь прожить самостоятельно, и тогда они согласятся с твоим выбором и осознают тот факт, что ты уже достаточно выросла для того, чтобы жить одной.

Кем быть и как быть?

Твои родители, кроме того, могут настаивать на том, чтобы ты специализировалась на предмете, который тебе совершенно не нравится! Это уже более серьезная проблема…Например, твои родители врачи, и они хотят, чтобы ты приобрела такую же квалификацию, мотивируя это тем, что смогут тебе помочь профессиональным советом, что так проще будет пробиться в нужные круги и с их помощью.

Конечно, нельзя упускать тот факт, что ты еще зависишь от родителей (особенно материально), и поэтому они считают, что вправе вмешиваться в твою жизнь. И здесь идеальным средством тоже будет компромисс.
Ты, например, можешь им сказать, что ты не хочешь быть посредственным врачом, так как для того, чтобы стать хорошим специалистом, нужно, чтобы у тебя получалось хорошо учиться, но ты не уверена в своих силах и способностях именно по этой специальности. И лучше быть отличным программистом или дизайнером, чем плохим врачом. Если родители будут настаивать, попроси их дать тебе некоторое время подумать, и попробуй им доказать на деле, что ты лучше знаешь свои способности. Например, запишись на подготовительные курсы, а потом покажи своим родителям результаты учебы. Если они здравомыслящие люди, они не будут тебе препятствовать тебе в получении любимой профессии. И ты сама сможешь понять, нравится ли тебе учиться по выбранной тобой специальности до поступления в ВУЗ.

И, наконец, всегда будь откровенной с родителями. Университет – это во многих отношениях большая ответственность. Поэтому очень важно серьезно относиться к тому, что ты изучаешь. В противном случае, это будет пустая трата времени, денег и сил, не только твоих, но и родительских, поскольку они, даже если будут недовольны твоим выбором, все равно будут тебя поддерживать во всех отношениях.

http://www.dev4at.ru/

 
Чемпионский форум » Наш мир » Моя семья » Родители и ты. Столкновение интересов при выборе будущего (Твои взгляды могут расходиться со взглядами твоих родителей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: